Hebammen

Die Hebammen erreichen Sie (zusätzlich zur Mobilnummer, die im jeweiligen Profil zu finden ist) in der Klinik unter:

T: +43 662 905 09-564

Anna-Lisa Bexten
Anna-Lisa Bexten
Hebamme
"Leben. Leben schenken erleben. Das geschenkte Leben aufleben sehen. Das ist das Größte im Leben, was man erleben kann."
Profil öffnen
  • Geburtsvorbereitungskurs (Paarkurs mit einem „Frauenabend“)
  • Homöopathie
  • Hilfe bei Schwangerschaftsbeschwerden
  • Betreuung im häuslichen Wochenbett und bei Stillproblemen
  • Termine nach persönlicher Vereinbarung

M: +43 664 214 18 39
E: annalisa.bexten@gmx.at

Claudia Edenstöckl, BSc.
Hebamme
"Durch ein Kind wird aus dem Alltag ein Abenteuer, aus Sand eine Burg, aus Farben ein Gemälde, aus einer Pfütze ein Ozean, aus Plänen Überraschungen und aus Gewohnheiten Leben."
Profil öffnen
  • Geburtsvorbereitung
  • Mutter-Kind-Pass-Beratungsgespräch
  • Kinesio-Taping
  • Wochenbettbetreuung
  • Termine nach persönlicher Vereinbarung

M: +43 660 5459476
E: claudia.e@outlook.at

Charlotte Graf
Charlotte Graf
Hebamme
Profil öffnen
  • Geburts-Einzelvorbereitung (mit Partner)
  • Geburtsvorbereitende Akupunktur

M: +43 664 151 81 49
T: +43 662 905 09-564 (Klinik)
E: charlotte.graf@sbg.at

Jasmin Keil
Jasmin Keil
Hebamme
"Auch die weiteste Reise beginnt mit dem ersten Schritt."
Profil öffnen
  • Geburts-Einzelvorbereitung
  • Akupunktur
  • Betreuung im häuslichen Wochenbett und bei Stillproblemen

M: +43 664 416 11 22
T: +43 662 905 09-564 (Klinik)
E: jasmin.keil@hebammen.at

Jacqueline Klingler, BSc, MSc
Jacqueline Klingler, BSc, MSc
Hebamme
"Das Glück eines Kindes beginnt, lange bevor es geboren wird, im Herzen von zwei Menschen, die einander sehr gern haben. (Phil Bosmans)"
Profil öffnen
  • Offene Geburtsvorbereitung
  • Geburts-Einzelvorbereitung (mit PartnerIn)
  • Betreuung im häuslichen Wochenbett und bei Stillproblemen
  • Babymassage-Kurs

M: +43 650 53 15 303
T: +43 662 90509 564 (Klinik)
E: hebamme_klingler@outlook.com

Mag. Elisabeth Kogler-Bonomo
Mag. Elisabeth Kogler-Bonomo
Hebamme
"Wer glaubt, etwas zu sein, hat aufgehört, etwas zu werden. (Sokrates) Mit jeder Geburt passiert etwas mit uns, wir werden alle ein Stück mehr..."
Profil öffnen

M: +43 664 415 72 41
T: +43 662 905 09-564 (Klinik)
E: e.kogler-bonomo@aon.at
W: www.hebammenpraxis-abersee.at

Christine Oberhammer
Christine Oberhammer
Hebamme
Profil öffnen
  • Geburts-Einzelvorbereitung (mit Partner)
  • Aromatherapie
  • Schüsslersalze zur Geburtsvorbereitung
  • Yoga für Schwangere
  • meditatives Wandern
  • mit Musik ins neue Leben (in Zusammenarbeit mit einer Musiktherapeutin)

M: +43 650 624 59 01
T: +43 662 905 09-564 (Klinik)
E: hebammen@pkwd.at; christine.oberhammer@gmx.at

Gertraud Riccabona
Gertraud Riccabona
Hebamme
Profil öffnen
  • Geburts-Einzelvorbereitung (mit Partner)
  • Homöopathie
  • Fremdsprache: Englisch
  • Abendtermine nach Vereinbarung

M: +436603236767
T: +43 662 905 09-564 (Klinik)
E: hebammen@pkwd.at; hebamme.salzburg@outlook.com

Angela Virk
Angela Virk
Hebamme
Profil öffnen

M: +43 660 557 07 00
E: virk.angela@gmail.com

Barbara Wymetal-Hochleitner
Barbara Wymetal-Hochleitner
Hebamme
Profil öffnen
  • Geburts-Einzelvorbereitung
  • Mutter-Kind-Pass-Beratung
  • Ernährungsberatung
  • Resilienztraining für gutes Gelingen
  • Akupunktur
  • Kinesiotaping vor und nach der Geburt

M: +43 699 13 41 36 82
T: +43 662 905 09-564 (Klinik)
E: info@guterhoffnung.at
W: www.guterhoffnung.at

Guggenbichlerstraße 20, 5026 Salzburg Icon Standort