Hebammen

Charlotte Graf
Charlotte Graf
Hebamme
Profil öffnen
  • Geburts-Einzelvorbereitung (mit Partner)
  • Geburtsvorbereitende Akupunktur

M: +43 664 151 81 49
F: +43 662 905 05-485
E: charlotte.graf@sbg.at

Mag. Elisabeth Kogler-Bonomo
Mag. Elisabeth Kogler-Bonomo
Hebamme
"Wer glaubt, etwas zu sein, hat aufgehört, etwas zu werden. (Sokrates) Mit jeder Geburt passiert etwas mit uns, wir werden alle ein Stück mehr..."
Profil öffnen

M: +43 664 415 72 41
F: +43 662 905 05-485
E: e.kogler-bonomo@aon.at
W: www.hebammenpraxis-abersee.at

Sigrid Likar
Sigrid Likar
Hebamme
Profil öffnen
  • Geburtsvorbereitungskurs
  • Hausbesuche im Wochenbett in der Stadt Salzburg
  • Akupunktur und K-Taping
  • Homöopathie
  • Lasertherapie

M: +43 650 497 63 10
F: +43 662 905 05-485
E: sigrid.likar@gmx.at

Christine Oberhammer
Christine Oberhammer
Hebamme
Profil öffnen
  • Geburts-Einzelvorbereitung (mit Partner)
  • Aromatherapie
  • Schüsslersalze zur Geburtsvorbereitung
  • Yoga für Schwangere
  • meditatives Wandern
  • mit Musik ins neue Leben (in Zusammenarbeit mit einer Musiktherapeutin)

T: +43 662 905 05-05
M: +43 650 624 59 01
F: +43 662 905 05-485
E: hebammen@pkwd.at; christine.oberhammer@gmx.at

Gertraud Riccabona
Gertraud Riccabona
Hebamme
Profil öffnen
  • Geburts-Einzelvorbereitung (mit Partner)
  • Homöopathie
  • Fremdsprachen: Spanisch, Englisch
  • Abendtermine nach Vereinbarung

T: +43 662 905 05-05
M: +43 699 17 31 03 17
F: +43 662 905 05-485
E: hebammen@pkwd.at; g.riccabona@yahoo.de

Barbara Wymetal-Hochleitner
Barbara Wymetal-Hochleitner
Hebamme
Profil öffnen
  • Geburtsvorbereitung kompakt an zwei Freitag-Nachmittagen
  • Geburts-Einzelvorbereitung
  • Mutter-Kind-Pass-Beratung
  • Ernährungsberatung
  • Resilienztraining für gutes Gelingen
  • Schmetterlingsmassage für Schwangere
  • Akupunktur
  • Beckenboden-Einzeltraining
  • Kinesiotaping vor und nach der Geburt
  • Babygruppe: Spiel, Bewegung und Entwicklungsförderung
  • Unterstützung in Krisensituationen
  • Begleitung bei glückloser Schwangerschaft

M: +43 699 13 41 36 82
F: +43 662 905 05-485
E: info@guterhoffnung.at
W: www.guterhoffnung.at